Главная - Военное право - Кто такой предшествующий залогодержатель

Кто такой предшествующий залогодержатель


Кто такой предшествующий залогодержатель

Статья 342 ГК РФ. Соотношение предшествующего и последующего залогов (старшинство залогов)


При нарушении указанных условий предшествующий залогодержатель вправе требовать от залогодателя возмещения причиненных этим убытков. 3. Залогодатель обязан сообщать каждому последующему залогодержателю сведения о всех существующих залогах имущества, предусмотренные пунктом 1 статьи 339 настоящего Кодекса, и отвечает за убытки, причиненные последующим залогодержателям вследствие невыполнения этой обязанности, если не докажет, что залогодержатель знал или должен был знать о предшествующих залогах.

4. Залогодатель, заключивший последующий договор залога, незамедлительно должен уведомить об этом залогодержателей по предшествующим залогам и по их требованию сообщить сведения о последующем залоге, предусмотренные пунктом 1 статьи 339 настоящего Кодекса.

5. Если последующий договор залога заключен с нарушением условий, предусмотренных для него предшествующим договором залога, о чем залогодержатель

Статья 342.

Соотношение предшествующего и последующего залогов (старшинство залогов)

Залогодатель обязан сообщать каждому последующему залогодержателю сведения о всех существующих залогах имущества, предусмотренные пунктом 1 статьи 339 настоящего Кодекса, и отвечает за убытки, причиненные последующим залогодержателям вследствие невыполнения этой обязанности, если не докажет, что залогодержатель знал или должен был знать о предшествующих залогах. 4. Залогодатель, заключивший последующий договор залога, незамедлительно должен уведомить об этом залогодержателей по предшествующим залогам и по их требованию сообщить сведения о последующем залоге, предусмотренные пунктом 1 статьи 339 настоящего Кодекса. 6.

вопросы по залоговым кредиторам

342 Гражданского кодекса РФ.

5. Если последующий договор залога заключен с нарушением условий, предусмотренных для него предшествующим договором залога, о чем залогодержатель по последующему договору знал или должен был знать, его требования к залогодателю удовлетворяются с учетом условий предшествующего договора залога.

___________________________________________________ Или не берись, или доводи до конца.

Пункт 15 ППВАС № 58 от 23.07.2009 г. (а лучше весь пленум почитать).

Овидий, Наука любви. Добрый день! Ст. 342 Гражданского кодекса РФ. Пункт 15 ППВАС № 58 от 23.07.2009 г. (а лучше весь пленум почитать). Пленум изучен, ответ на второй вопрос найден, но вот до сих пор не понимаю что делать если оба залоговых решили предмет залога оставить себе. как этот предмет залога делить то.

Поделитесь, пожалуйста. Каков же ответ на второй вопрос?

___________________________________________________ Или не берись, или доводи до конца. Овидий, Наука любви. Поделитесь, пожалуйста.

Каков же ответ на второй вопрос? Если один кредитор выражает желание реализовать предмет залога, а другой кредитор выражает желание оставить предмет залога за собой то необходимо обратиться к абз.

Статья 342. Соотношение предшествующего и последующего залогов (старшинство залогов)

При нарушении указанных условий предшествующий залогодержатель вправе требовать от залогодателя возмещения причиненных этим убытков.3.

Залогодатель обязан сообщать каждому последующему залогодержателю сведения о всех существующих залогах имущества, предусмотренные настоящего Кодекса, и отвечает за убытки, причиненные последующим залогодержателям вследствие невыполнения этой обязанности, если не докажет, что залогодержатель знал или должен был знать о предшествующих залогах.4. Залогодатель, заключивший последующий договор залога, незамедлительно должен уведомить об этом залогодержателей по предшествующим залогам и по их требованию сообщить сведения о последующем залоге, предусмотренные настоящего Кодекса.5.

Если последующий договор залога заключен с нарушением условий, предусмотренных для него предшествующим договором залога, о чем залогодержатель по последующему договору знал или должен

Статья 342 ГК РФ. Соотношение предшествующего и последующего залогов (старшинство залогов)

При нарушении указанных условий предшествующий залогодержатель вправе требовать от залогодателя возмещения причиненных этим убытков.

3. Залогодатель обязан сообщать каждому последующему залогодержателю сведения о всех существующих залогах имущества, предусмотренные пунктом 1 статьи 339 настоящего Кодекса, и отвечает за убытки, причиненные последующим залогодержателям вследствие невыполнения этой обязанности, если не докажет, что залогодержатель знал или должен был знать о предшествующих залогах.

4. Залогодатель, заключивший последующий договор залога, незамедлительно должен уведомить об этом залогодержателей по предшествующим залогам и по их требованию сообщить сведения о последующем залоге, предусмотренные пунктом 1 статьи 339 настоящего Кодекса. 5. Если последующий договор залога заключен с нарушением условий, предусмотренных для него предшествующим договором залога, о чем залогодержатель по последующему договору знал или должен был знать, его требования к залогодателю удовлетворяются с учетом условий предшествующего договора залога. 6.

Залог имущества как обеспечительная мера

1 ст.

335 ГК РФ имущество может быть передано в залог не только должником по основному обязательству, но и другим лицом. Иными словами, совсем необязательно залогодатель является должником по основному обязательству.

Им может быть третье лицо, которое отдает свое имущество под залог для обеспечения исполнения обязательства основным должником.Здесь есть важная особенность — если залогодателем является третье лицо, то оно отвечает строго в пределах стоимости заложенного имущества.

Больше ничем оно перед кредитором по основному обязательству не обязано. Потому что их кроме залога больше ничего не связывает. Если стоимость заложенного имущества не покрывает задолженность основного должника, то остальное возмещается за счет иного имущества последнего. Но тут кредитор уже никакими преимуществами не располагает.Обязательства третьего лица не могут быть выше суммы, которая получена при реализации заложенного имущества, о чем говорится в п.

Статья 342. Соотношение предшествующего и последующего залогов (старшинство залогов)

На необходимость соблюдения этого правила обращено внимание в п. 6.1 Разъяснений по вопросам действий судебного пристава-исполнителя при обращении взыскания на заложенное имущество, направленных письмом ФССП России от 23 декабря 2011 г.

N 12/01-31629-АП . В пункте же 6.2 названных Разъяснений указано, что решение вопроса о том, кто из взыскателей является предшествующим залогодержателем, зависит: применительно к заложенному недвижимому имуществу – от даты регистрации органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, залогового обременения; применительно к заложенному движимому имуществу – от даты заключения договора залога.

Пункт 1 ст. 22 Закона о залоге также устанавливал, что требования последующего залогодержателя удовлетворяются из стоимости предмета залога после удовлетворения требований предшествующего залогодержателя. Предваряло же это правило положение, в котором прямо указывалось, что в случае, если предметом залога становится заложенное имущество, которое уже служит залоговым обеспечением иного обязательства, то залоговое право предшествующего залогодержателя сохраняет силу.

——————————– Бюллетень Федеральной службы судебных приставов.

Запрет последующего залога // Несколько соображений по поводу вторжения третьего лица в отношения залогодателя и залогодержателя

Однако такой фактический запрет установления младших залогов в отношении уже заложенного имущества был связан вовсе не с «эгоизмом» банков, выступавшим в роли «собаки на сене» и не подпускавшим конкурентов к стоимости один раз уже заложенной вещи. Скорее, такое негативное отношение к множественности залогов объяснялось совершеннейшим пробелом в вопросах регулирования стечения старших и младших залогов на одну вещь.

В частности, было совершенно не ясно, что происходит с младшим залогом в случае если по старшему залогу будет обращено взыскание на заложенное имущество, а младший залогодержатель не пожелает этим правом воспользоваться. Исходя из общего принципа следования залога за вещью, такой залог должен был сохраниться (как сохраняется обычный залог при продаже вещи залогодателем третьему лицу), каких-либо изъятий для случаев множественности залогов в ГК установлено не было.

Понятно, что такое решение совершенно уничтожает всю ценность залогового приоритета старшего залогодержателя.

Статья 342. Соотношение предшествующего и последующего залогов (старшинство залогов)

При нарушении указанных условий предшествующий залогодержатель вправе требовать от залогодателя возмещения причиненных этим убытков. 3. Залогодатель обязан сообщать каждому последующему залогодержателю сведения о всех существующих залогах имущества, предусмотренные пунктом 1 статьи 339 настоящего Кодекса, и отвечает за убытки, причиненные последующим залогодержателям вследствие невыполнения этой обязанности, если не докажет, что залогодержатель знал или должен был знать о предшествующих залогах.

4. Залогодатель, заключивший последующий договор залога, незамедлительно должен уведомить об этом залогодержателей по предшествующим залогам и по их требованию сообщить сведения о последующем залоге, предусмотренные пунктом 1 статьи 339 настоящего Кодекса.